На международном фестивале сериалов презентовали платформу EastSeries ОМКФ

На международном фестивале сериалов презентовали платформу EastSeries ОМКФ

И снова хорошие новости из-за границы, посвященные нашим соотечественникам. 27 марта во французском Лилле в рамках профессиональной секции SERIES MANIA FORUM международного фестиваля сериалов SERIES MANIA была презентована платформа EastSeries Одесского международного кинофестиваля. Презентация состоялась в рамках партнерства ОМКФ и SERIES MANIA. Ее провели генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич и польский кинорежиссер, член Европейской киноакадемии и президент ScripTeast Дариуш Яблонски.

Если вы вдруг забыли, EastSeries – это конкурс телесериалов, который ОМКФ организовывает в сотрудничестве с европейской программой подготовки лучших сценаристов Восточной Европы ScripTeast от Независимой кинофундации и при поддержке компании Star Media, которая предоставляет победителю в качестве приза комплекс услуг по постпродакшену на сумму в €20 тыс. Также победитель получает место в Writers‘ Campus в рамках партнерства с SERIES MANIA. Ранее платформа называлась Odesa IFF ScripTeast Series Projects. В конкурсе EastSeries принимают участие восточно- и центральноевропейские проекты, а главная цель платформы – их презентовать.

«На SERIES MANIA FORUM отметили: хоть платформа EastSeries и молодая, поскольку проводится только третий год, но она уже делает определенные успехи, – говорит генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич. – К примеру, сценарист польского проекта Smokey Eyes получила в качестве приза возможность поучаствовать в сценарной лаборатории SERIES MANIA, пройти там интенсивный тренинг и получить консультации от международных экспертов. Вторым весомым достижением можно назвать отбор в Канны украинского проекта производства FILM.UA «Прятки» (Hide and Seek), который также принимал участие в EastSeries. Через месяц он будет презентован на одной из важнейших выставок для телевидения MIPTV Cannes. Это весомая победа, ведь туда подают сериалы со всего мира, а отбирают только 10 участников».

В этом году в рамках презентации EastSeries в Лилле были представлены, в частности, трейлеры сериалов из Восточной Европы, которые имели мировой успех: «Неопалимая купина» (Burning Bush) Агнешки Холланд и чешская «Пустошь» (Wasteland) Элис Неллис и Ивана Захариаса.

«Эти трейлеры являются демонстрацией потенциала и растущего спроса на восточно-европейские телесериалы. Они показывают, что Европа - это не только история из прошлого, но также и взгляд в будущее», – говорит Дариуш Яблонски.

Прием заявок на участие в EastSeries Одесского кинофестиваля открыт с 28 марта и продлится до конца мая, так что имейте в виду.

Источник

Бразильский футболист "Шахтера" Тайсон стал блондином В Харьковской области за разбой с угоном автомобиля отправился за решетку рецидивист Ведущий украинский штангист попался на допинге В Украине среди взрослых украинцев 72% пешеходов и 28% водителей Коммунальное ЧП на Салтовке. Прорыв водопровода парализовал движение транспорта

Лента новостей