15.01.2018 16:04

На Мадагаскаре открыли новый вид карликовых лемуров

Новый вид карликовых лемуров открыли на Мадагаскаре американские ученые. Вид был описан в журнале Primate Conservation.

Животное получило название Cheirogaleus grovesi – карликовый лемур Гровса — в честь австралийского приматолога Колина Гровса.

Длина тела зверька составляет 17 см, длина хвоста – 28 см. Как и у других лемуров, у него большие глаза и сильные цепкие пальцы. Эти лемуры обитают в юго-восточной части острова и были обнаружены в двух национальных парках, Раномафана и Андрингитра. Они селятся в тропических лесах и питаются в основном фруктами.

Открыть новый вид удалось благодаря ДНК-анализу. Некоторые виды лемуров очень похожи внешне, поэтому анализ генома является самым надежным способом определения видовой принадлежности.

В ходе исследования ученые сравнили новые образцы ДНК с собранными в 2014-2015 годах.

Исследователи отмечают, что в ближайшее время, возможно, будут открыты и другие виды. Многие виды лемуров находятся под угрозой исчезновения. Охранный статус Cheirogaleus grovesi пока неизвестен.

Источник

Генетическая лаборатория LAB-DNK В чем отличие между созданием и оптимизацией сайта® Президент подписал закон о досрочных пенсиях членам семей погибших участников Революции Достоинства Сборная Украины по футболу проведет в Харькове тренировку, открытую для болельщиков В Харьковской области ликвидированы долги по выплате зарплаты на общую сумму 5,5 млн грн

Лента новостей