11.02.2018 21:35

На Львовщине обезглавили памятник Шевченко

На Львовщине обезглавили памятник Шевченко

В городе Стрый Львовской области вандалы разрушили часть памятника Тарасу Шевченко, который установлен в одноименном парке.

Об этом в Facebook сообщил депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич.

«Город Стрый, парк им. Тараса Шевченко. Полиция обнаружили отбитую голову (на месте не обнаружена) памятника Шевченко. Как жаль, что некоторые личности не имеют ни совести, ни гордости к людям, которые создавали историю Украины!» – отметил Зинкевич.

Напомним, в ночь на 31 декабря в Чернигове был похищен бронзовый бюст Александра Пушкина.

Ранее, в мае 2017 г., «2000» писали: «Памятникам в Украине нет покоя – на этот раз украли Марка Бернеса«. Бронзовый монумент исчез тогда из Графского парка в Нежине (на родине артиста), где был установлен в 2011 г. к столетию со дня рождения любимого народом певца и актера. Статую оперативно — за сутки — нашли. Правда, поврежденной...

До того, 24 апреля 2017-го, в Киеве были украдены бронзовые детали с памятника на могиле Леси Украинки на Байковом кладбище, а 27-го при попытке сдать «добычу» в пункт приема металлолома попался ранее судимый бомж. В Одессе, также в апреле, 30-летняя ранее судимая местная жительница, опять-таки с корыстной целью, похитила бронзовый мини-памятник бравому солдату Швейку на Дерибасовской, но через несколько дней ее задержали, и персонаж Ярослава Гашека вернулся на свой пост.

Источник

В Харьковской области задержали мужчину, который находился в розыске В Харькове появится памятник Ивану Сирко Украина отмечает 73-ю годовщину изгнания нацистов Стало известно имя третьего ребенка Кейт Миддлтон и принца Уильяма Творческая борьба молодых талантов. В Харькове стартовал Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева

Лента новостей