На Луганщине задержали харьковского депутата

На Луганщине задержали харьковского депутата

Служба безопасности Украины задержала руководителя территориального совета общественного движения «Украинский выбор – право народа» в Харьковской области Андрея Лесика.

«Он был на стационарном лечении в Луганской области, отпросился, чтобы поздравить гражданскую жену с днём рождения, и, когда он приехал к ней, его задержали», – заявил помощник обвиняемого Геннадий Соколов, цитирует Интерфакс.

По его словам, сотрудники СБУ задержали Лесика «непонятно на каком основании».

«Показали определение следственного судьи от Натальи Ефименко — и всё», — добавил он, подчеркнув, что Лесик доставлен в Киевский районный суд Харькова.

Лесику объявлено подозрение по ч.2 ст.110 УК Украины - «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти».

Как сообщила позже пресс-секретарь прокуратуры Вита Дубовик, задержанный в Луганской области депутат Харьковского горсовета Андрей Лесик арестован до 6 февраля 2018 года без права внесения залога.

Справка «2000»

Андрей Лесик избирался депутатом Харьковского горсовета 7 созыва от партии «Видродження». Является членом организации «Украинский выбор – право народа» возглавляемой бывшим главой Администрации президента Украины Виктором Медведчуком.

Неоднократно выступал на сессиях горсовета с критикой действующей власти, в частности, предлагал восстанавливать экономические связи с Россией, и выступал против открытия в Харькове мемориала воинам, погибшим в АТО. Харьковский мэр Геннадий Кернес резко раскритиковал эту позицию.

За свою позицию был временно лишен депутатских полномочий. Позже, решением Харьковского апелляционного административного суда восстановил свои полномочия.

Источник

Жителям Гавайев по ошибке сообщили о ракетной атаке Невероятный гол после исполнения пенальти В Харькове и Днепре задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшего таксиста Гол года с двумя касаниями шайбы в воздухе Осторожно, гололед! Синоптики предупреждают об ухудшении погоды, а харьковчане жалуются на непосыпанные песком дороги

Лента новостей