На карте больше нет Республики Македония

На карте больше нет Республики Македония

Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию официально вступило в силу 12 февраля.

Представители дипломатических ведомств Северной Македонии и Греции посвятили этому событию посты в Тwitter. Оба отметили, что переименование Македонии открывает новую страницу в отношениях двух стран и благоприятно повлияет на ситуацию в регионе.

«Начинается новая эпоха стабильности и мира в регионе, дружбы и сотрудничества с Северной Македонией», — написал замглавы МИД Греции Йоргос Катрунгалос.

В свою очередь македонский министр иностранных дел Никола Димитров выразил уверенность, что достигнутое согласие может быть началом долговременной дружбы между Грецией и Северной Македонией.

Напомним, 30 сентября в Македонии состоялся референдум по вопросу переименования страны — из Республики Македония в Республику Северная Македония, закрепленного в межправительственном договоре с Грецией.

Несмотря на провал референдума, премьер-министр Зоран Заев заявил, что вопрос о переименовании страны будет решаться в парламенте.

Премьер Македонии: у Греции появится друг — Северная Македония

Источник

В раздевалке львовских "Карпат" произошла драка ДТП на Сумской. Выбрана мера пресечения водителю "Лексуса" Елене Зайцевой Столкновение Hyundai и Nissan на ХТЗ - один пострадавший Субвенция из Дорожного фонда Украины для Харьковской области: какие участки дорог будут ремонтироваться в первую очередь УАЗ врезался в припаркованные машины и снес рекламный щит

Лента новостей