18.12.2019 10:05

На Ивано-Франковщине захвачен Свято-Димитриевский храм Украинской православной церкви

На Ивано-Франковщине захвачен Свято-Димитриевский храм Украинской православной церкви

Группа неизвестных, которые представились воинами АТО, во второй половине дня 15 декабря захватили Свято-Димитриевский храм канонической Украинской православной церкви в селе Пробойновка Верховинского района Ивано-Франковской обл.

Об этом информируют на официальном сайте Ивано-Франковской епархии УПЦ.

Представители церковной общины считают внесенные государственным регистратором ОГА в Единый государственный реестр юридических лиц сведения, в соответствии с которыми изменены полное наименование, учредительные документы и подчинение религиозной общины Димитриевского храма, незаконными.

В частности, на сайте епархии сообщается: «В марте 2019 г. при поддержке председателя сельского совета с. Пробойновка Верховинского района было проведено собрание жителей села, на котором принято решение о переходе общины храма УПЦ в подчинение ПЦУ. На самом собрании настоятель храма и прихожане, подлинные представители религиозной общины, отсутствовали. Никакой юридической силы собрание жителей села, которое обычно отождествляют с собранием религиозной общины, не имело. Однако это не помешало организаторам "перехода" с протоколом собрания и соответствующими документами обратиться в Ивано-Франковскую областную государственную администрацию с просьбой перерегистрировать общину храма, изменив юрисдикцию на ПЦУ».

На верующих Димитриевского храма оказывали давление представители ПЦУ.

После силового — при содействии местной власти — захвата Димитриевской церкви УПЦ ее прихожане вместе с настоятелем лишены права молиться в своем храме.

Читайте новости Украины и мира на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Дронов будет давать показания по делу о дтп после свидетелей. Суд назначил дату следующего заседания Новый начальник харьковской полиции. Что известно об Олеге Бехе Мугабе покинул Зимбабве - СМИ На Корсике хозяин кафе стрелял в нудистов Харьковский "Гелиос" потерпел поражение от аутсайдера первой лиги украинского футбола

Лента новостей