На Житомирщине работников сферы услуг обязали перейти на украинский язык

На Житомирщине работников сферы услуг обязали перейти на украинский язык

Житомирский облсовет принял решение об обязательном употреблении в сфере услуг государственного языка. Это касается также рекламного бизнеса, вывесок и делопроизводства.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает председатель Житомирской областной организации ВО «Свобода» Сидор Кизин.

Решение, инициированное фракцией ВО «Свобода», принял сегодня, 2 ноября, областной совет.

«Только что Житомирский областной совет принял решение «О преодолении последствий советской оккупации в языковой области в Житомирской области». Решение, инициированное фракцией ВО «Свобода», касается прежде всего сферы обслуживания и имеет целью вернуть украинский язык в публичную сферу жизни. Основной принцип: персонал учреждений обслуживания, общественного питания, торговли должен встречать посетителей на украинском языке и только по просьбе посетителя имеет право перейти на другой язык обслуживания», — отмечается в сообщении.

Житомирский облсовет также решил, что рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши и другие формы рекламной продукции должны выполняться на украинском или другом языке с обязательным ее переводом.

«Это нормальная практика. Подобное решение, в том числе по моей инициативе, уже приняли в Киеве. Проект полностью соответствует Конституции и законодательству», — сказал Кизин.

Напомним, 5 октября Киевский городской совет рекомендовал руководству учреждений сферы обслуживания обязать сотрудников использовать в общении с клиентами украинский язык.

Справка «2000»

Конституция Украины

Статья 10. Государственным языком в Украине является украинский язык.

Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины.

В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Государство способствует изучению языков международного общения.

Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.

Источник

В Харьковской области женщина бросила на улице двухмесячного ребенка На Салтовке трамвай протаранил Тойоту Микроавтобус столкнулся с легковушкой - ДТП на Гвардейцев Широнинцев Виды солнечных электростанций® Сегодня вступили в силу дополнительные торговые преференции ЕС для Украины

Лента новостей