01.12.2017 20:47

На дне: в России неудачно запустили ракету из-за того, что перепутали космодромы

Разгонный блок "Фрегат" после отделения от ракеты "Союз 2.1б", стартовавшей с космодрома "Восточный", сошел с орбиты из-за неправильного маневра.

Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли, специалисты на Земле проанализировали полученную с разгонного блока информацию, передает "Интерфакс".

Эти выводы подтверждает и специализирующийся на российской космонавтике сайт RussianSpaceWeb.com, согласно которому "Союз-2.1б" был запрограммирован для пуска не с "Восточного", а с "Байконура", поэтому и произошли такие маневры.

"Разгонный блок "Фрегат" выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации. В результате маневр получился не разгонным, а тормозным - и вместо выхода на переходную орбиту, разгонный блок вместе с полезной нагрузкой направился к Земле и затонул в Атлантическом океане", - сказал собеседник.

Он пояснил, что неверная ориентация разгонного блока стала следствием ошибки в полетном задании.

"Неправильная ориентация при маневре произошла из-за ошибки в полетном задании для системы управления разгонного блока. В итоге перед маневром "Фрегат" начал разворот в неоптимальном направлении и не успел его закончить до включения двигательной установки", - сказал он. Т

ем временем созданная госкомиссией аварийная комиссия продолжает выяснять, на каком этапе была допущена ошибка.

"Комиссии предстоит выяснить, на каком этапе была допущена ошибка в полётном задании - на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания", - сказал источник.

Источник

Триумф голландских конькобежек на зимней Олимпиаде в Пхенхчане Игрока привалило баскетбольным щитом Профессиональное проектирование и построение электросети Без крыши над головой: кто из чиновников Харьковщины не указал в декларациях жилье На Белгородском спуске столкнулись Mercedes и Деу

Лента новостей