На вице-спикера польского сейма Тишку пожаловались за оскорбления украинских медсестер

На вице-спикера польского сейма Тишку пожаловались за оскорбления украинских медсестер


Политик и вице-спикер сейма Станислав Тишка заявил, что из-за непрофессионализма украинских медсестер, которые иммигрируют в Польшу, умирают пациенты. На что польское издание OKO.press отреагировало жалобой в комиссию сейма по вопросам этики депутатов. Об этом говорится на сайте OKO.press.

Издание возмутила фраза Тишки: «Нехватка работников в больницах заполняется работниками из Украины, часто менее квалифицированными. Из-за этого умирают люди». Хотя, как отмечает все то же OKO.press, «в Министерстве здравоохранения Польши не смогли назвать ни одного случая смерти пациентов из-за непрофессионализма медработников из Украины».

Также журналисты делают упор на тот факт, что «Тишка не опубликовал доказательств своих обвинений в отношении медсестер или врачей из Украины».

«Высказывания Тишки противоречат истине и, следовательно, являются нарушением принципа добросовестности, которыми должны руководствоваться депутаты, что выражено в ст. 5 Резолюции Сейма Республики Польша от 17 июля 1998 г. Безосновательные обвинения украинского медицинского персонала за причинение смерти польским пациентам, что еще хуже, является унижением достоинства граждан Украины в Польше», — заявляет издание.

Сотрудники OKO.press требуют срочно рассмотреть высказывания политика в соответствии с регламентом комиссии.

«Тем более что спикер Тишка, похоже, игнорирует проблему. Не отвечает на наши вопросы, направленные по электронной почте, в Twitter и Facebook. По нашей информации, спикер Тишка не ответил и посольству Украины. Видимо, не собирается ни извиняться, ни отказываться от своих слов», — возмущаются журналисты.

Кстати, в мае посольство Украины в Польше действительно потребовало извинений от Тишки в связи с его ксенофобскими высказываниями о медицинских работниках из Украины в эфире польского телеканала TVN24 27 мая.

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Украине вступила в силу новая процедура оценки влияния на окружающую среду Драка в момент гола Падение на горнолыжной трассе В Харькове нашли пропавшую 8-летнюю девочку Харьковчанин Антон Поступаленко забил свой первый гол в чемпионате Беларуси

Лента новостей