Началась выдача электронных свидетельств о рождении — с планшета на планшет

Началась выдача электронных свидетельств о рождении — с планшета на планшет

О введении выдачи электронного свидетельства о рождении прямо в родильном доме сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко — непосредственно из киевского роддома №5.

«Благодаря планшетам можно будет мгновенно направить сведения для проведения неотложной государственной регистрации малыша и регистрации места жительства, подать электронную заявку на получение помощи при рождении ребенка. Даже записаться в электронную очередь в детский сад. И все это — прямо в родильном доме», — поведал министр юстиции.

Петренко пояснил, что свидетельства о рождении формируются в электронном виде. Но если родители захотят получить бумажный вариант, они могут сделать это на следующий день в роддоме, заказать доставку курьером или лично посетить любой отдел ЗАГС по Украине.

«Если раньше сервис по получению свидетельства о рождении в родильном (доме) занимал сутки, то сейчас это можно сделать за несколько минут, буквально у постели молодой мамочки. Сегодня мы запустили этот проект в Киеве. Далее к нему присоединятся и медицинские учреждения в областных центрах», — объявил глава Минюста.

А начальник Главного территориального управления юстиции Киева Станислав Куценко дополнил информацию от министра: «В связи с большим спросом на услугу выдачи свидетельств о рождении непосредственно в роддоме мы решили ее усовершенствовать и сделать еще более удобной для молодых родителей. Теперь наши специалисты будут приходить к роженицам с планшетами и помогать оформить необходимые документы не выходя из больничной палаты».

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Троллейбусы №11 и 27 временно изменят маршруты движения Британский бездомный в 52 года поступил в Кембридж Драка на площади Свободы. Футбол на стадионе "Металлист". Харьков принял матч 1/8 финала Лиги Чемпионов Прямо сейчас получи свой бонус 777 руб без депозита казино! Суд арестовал ценные бумаги и корпоративные права медиахолдинга Курченко

Лента новостей