22.08.2018 23:36

Нацсовет массово проверит телеканалы из-за трансляции телемагазинов

Нацсовет массово проверит телеканалы из-за трансляции телемагазинов

На сегодняшнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко сообщил о том, что поручил мониторинговому центру проверить телеканалы на предмет превышения квоты на трансляцию телемагазинов. Соответствующее решение глава регулятора принял, прочитав мой материал о массовых нарушениях вещателей по трансляции телемагазинов и возможной коррупции в Нацсовете. «Я видел материал о нарушении квоты на трансляцию телемагазинов. И дал поручение, чтобы мы провели массовые проверки на соответствие нормам закона», - отметил глава регулятора.

Как я вам уже рассказывала, рекламное законодательство ограничивает трансляцию телемагазинов 15 минутами в час, максимальное количество выходов в сутки не должно превышать восьми, а общий объем трансляции – трех часов в сутки (пункт 7 статьи 5-1 закона «О рекламе»). Предписанное законом телеканалы, транслирующие телемагазины, трактуют по-своему: норму о 15 минутах в час все игнорируют, признавая только ограничение тремя часами в сутки (это якобы позволено, если транслировать телемагазин непрерывно, а 15 минут в час – если с перерывом). Те, кто транслируют телемагазины свыше трех часов в сутки, совмещают квоту телемагазинов с рекламной квотой (9 минут в час, но не больше 4 часов в сутки) – якобы еще плюс час к трем часам суточной телеторговли. Всего телемагазины выходят на 22-х украинских телеканалах.

Напомню, в июле Нацсовет чудным образом не заметил превышения трехчасовой квоты телемагазинов на канале «Эко ТВ», но огласил предупреждение «Черноморской ТРК» за подобное нарушение.

Источник

На Полтавском шляхе столкнулись два авто, одна из машин сбила пешехода В Харькове футбольные болельщики устроили драку в трамвае В Австралии студент избил битой преподавателя и сокурсниц Футболист сборной Перу продолжит карьеру в киевском "Динамо" В США ребенок вышел из комы, когда родители подписали согласие на посмертное донорство его органов

Лента новостей