02.10.2019 10:13

Национальный банк Украины введет в обращение купюру в 1000 грн

Национальный банк Украины введет в обращение купюру в 1000 грн

Национальный банк Украины введет в обращение купюру в 1000 грн. Новые деньги печатает Банкнотно-монетный двор НБУ. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В Национальном банке Украины заявили, что при печати новых купюр номиналом в 1000 гривен используются швейцарские краски. Причем, рецептура изготовления этих красок является государственной тайной, поэтому их изготовление осуществляет монетный двор Украины из швейцарской сырья. "Технология полностью соответствуют международным стандартам", - заявили в монетном дворе.

Банкноты появятся в наличном обращении с 25 октября. Первоначально Нацбанк планирует ввести в оборот около 5 миллионов штук таких банкнот.

"Банкнота номиналом 1000 гривен имеет больше 20 элементов защиты, позволяющих гарантированно подтвердить ее подлинность. Она имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты»- пояснил начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко.

Введение новой банкноты повысит удобство расчетов для граждан и бизнеса.

Этот шаг позволит существенно сэкономить расходы НБУ на печать, хранение, обработку и перевозку банкнот.

На 1000 грн. купюре будет изображён известный учёный, Владимир Вернадский, являющийся одним из основателей и первым президентом Украинской Академии наук, созданной в 1918 году.

Livejournal

Источник

Стало известно, когда сверхтяжелая ракета Falcon Heavy полетит на Марс Освобождение заложников из здания Укрпочты в Харькове. Как это было Феноменальный гол прямым ударом с углового На ХТЗ столкнулись грузовик и легковушка Google отключает пользователям сервис Google Drive

Лента новостей