25.01.2018 17:05

Нацбанк повысил учетную ставку до 16% годовых

Национальный банк Украины (НБУ) решил повысить с 26 января учетную ставку до 16% с 14,5%.

Как сообщается на веб-сайте Центробанка, решение "О размере учетной ставки" № 43-рш утверждено правлением 25 января 2018 года.

"Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возврату в целевой диапазон в 2019 году", - прокомментировал Нацбанк свое решение.

В случае отсутствия существенных признаков снижения инфляционного давления в ближайшей перспективе НБУ может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки с целью возврата инфляции к установленным среднесрочным целям.

Вместе с тем, врио главы НБУ Яков Смолий во время монетарного брифинга в четверг заверил, что повышение учетной ставки до 16% не будет стимулировать банки вкладывать средства в краткосрочные инструменты.

"В настоящее время правительство активно выходит на рынок с предложением размещения долгосрочных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и эти инструменты являются более привлекательными для банков, чем депозитные сертификаты НБУ", - сказал он.

Кром того, замглавы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил, что Нацбанк не исключает ослабления монетарной политики в случае ослабления инфляционных факторов.

Источник

В РФ мужчина в центре города достал из машины труп и попытался застрелиться Наблюдатели фиксируют нарушения на выборах по всей России Суд оставил антимайдановца "Тапаза" за решеткой Боксер умер после нокаута "Я один докажу, что ни в чем не виновен, а им будет стыдно": в Харькове избирают меру пресечения Андрею Лесику

Лента новостей