Нацбанк выпустил монету к 100-летию университета имени Гончара

Нацбанк выпустил монету к 100-летию университета имени Гончара

Национальный банк Украины выпустил памятную монету к столетию Днепровского национального университета им. Олеся Гончара.

Как сообщает пресс-служба НБУ, монета посвящена «учреждению высшего образования, многоотраслевому учебно-научному комплексу, спектр научных исследований которого охватывает все приоритетные направления развития науки и техники Украины».

На лицевой части монеты расположено число «100». Нули при этом выполнены в виде ромбов. Внутри одного из них изображён спутник и надпись «ДНУ». Ниже – открытая книга, как символ знаний.

На обратной стороне монеты изображена структура из ромбов, которая символизирует многопрофильность учреждения, а в центре изображён один из университетских корпусов. Также на этой стороне есть года 1918/2018, которые указывают на столетнюю историю университета.

Монета имеет номинал 2 грн и является частью серии «Высшее учебное заведение Украины». Она изготовлена из нейзильбера тиражом в 30 тысяч штук. Её стоимость составляет 40 грн.

Приобрести памятную монету можно в региональных отделениях НБУ или в «Ощадбанке» и «Укргазбанке».

Напомним, НБУ ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 грн. Также ранее сообщалось, что регулятор изменил курс золота и серебра в Украине.

Новости по теме: В честь столетия Одесской киностудии Нацбанк выпустит монету

Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Отказал в рукопожатии. Две футбольные легенды, видимо, что-то не поделили Потоп на Салтовке. В одном из домов по улице Героев Труда прорвало трубу Украинец Александр Долгополов вышел в четвертьфинал Brisbane International Суд по ДТП на Сумской. Девушку-водителя "Лексуса" взяли под стражу Украина проверяет возможное задержание Россией двух украинских рыбаков

Лента новостей