19.06.2018 19:54

«Нафтогаз»: суд Лондона заморозил активы «Газпрома»

«Нафтогаз»: суд Лондона заморозил активы «Газпрома»

Суд Лондона заморозил активы «Газпрома» в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Вчера по запросу «Нафтогаза» Коммерческий суд Лондона выдал ордер о замораживании [активов] против «Газпрома» в рамках обеспечения выполнения решения Стокгольмского арбитража», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что в течение 48 часов с момента получения судебного приказа «Газпром» должен предоставить «Нафтогазу» список своих активов, размещенных на территории Англии и Уэльса, стоимость которых превышает $50 тыс.

«Суд может предоставить «Газпрому» больше времени для составления этого списка. Однако, если «Газпром» откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции», — сказано в сообщении.

Напомним, шведский апелляционный суд 13 июня приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Компании судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. Предмет исков — контракты на поставку газа из России в Украину и его транзит через территорию страны с 2009 г.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля постановил, что «Газпром» должен заплатить украинской стороне 4,63 млрд долл. за недопоставку газа по транзитному договору. Кроме того, «Газпром» обязали платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно. Ранее арбитраж вынес решение в пользу «Газпрома» по контракту на поставку газа, и с учетом этого сумма, которую российская компания обязана заплатить «Нафтогазу», снизилась до $2,56 млрд.

1 марта «Газпром» отказался возобновить поставки газа в Украину, а 2 марта объявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку голубого топлива и его транзит через территорию страны.

В апреле компания НАК «Нафтогаз Украины» начала процедуру взыскания долгов российского «Газпрома».

Другие новости по теме: В Голландии по иску «Нафтогаза» арестованы активы «Газпрома»

Читайте последние новости о газовом споре и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Под Винницей горят военные склады В Москве женщина устроила стрельбу по прохожим и машинам Четыре авто не разминулись на улице Шевченко ООН назвала число мигрантов в мире В НКРЭКУ утвердили новые тарифы на воду и стоки для Харькова

Лента новостей