Нафтогаз сообщил, что выиграл Стокгольмский арбитраж у Газпрома

Нафтогаз сообщил, что выиграл Стокгольмский арбитраж у Газпрома

Нафтогаз заявил о победе над Газпромом в Стокгольмском арбитражном суде по всем пунктам спора.

Об этом пресс-служба компании 22 декабря сообщила на своей странице в Facebook.

Прежде всего Арбитражный суд полностью отклонил требования Газпрома по положению «бери или плати» на сумму 56 млрд долл. за период с 2009-го по 2017 г. При этом будущие обязательные годовые объемы импорта газа из РФ для «Нафтогаза» снижены более чем в 10 раз — в соответствии с фактическими потребностями.

НАК также информирует, что цена газа, полученного во 2-м квартале 2014 г., снижена на 27% — с 485 долл. за тысячу куб. м до 352.

Согласно оценке специалистов компании, благодаря пересмотру контрактной цены «Нафтогаз» сэкономил 1,8 млрд долл. на газе, приобретенном в 2014–2015 гг.

«Нафтогаз» оценивает общий положительный эффект решений арбитража в более 75 млрд долл. за весь срок действия контракта на поставку газа», — говорится в сообщении.

Напомним, словацкий суд 20 декабря арестовал поставки газа из Словакии для НАК «Нафтогаз Украины». Постановление об аресте принято во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании «Югаз».

Источник

На Гоптовке задержали организатора незаконного вооруженного формирования, который был в розыске 150 человек застряли на горнолыжном подъемнике во французских Альпах NASA создали интерактивную карту таяния ледников В 2018 году в Украине создадут общегосударственный онлайн-реестр вакансий Суд обязал Навального удалить пост о подарке Путина российскому бизнесмену

Лента новостей