«Нафтогаз» собирается с марта покупать газ у России

«Нафтогаз» собирается с марта покупать газ у России


Закупки Украиной природного газа в Российской Федерации могут возобновиться уже в марте. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

По словам Коболева, в феврале произойдет имплементация решения Стокгольмского арбитража «в части контракта купли-продажи».
«Мы надеемся, что это нам даст возможность уже в марте этого года начать покупки газа у «Газпрома», — отметил Коболев.

Напомним, в декабре «Нафтогаз» сообщил, что выиграл Стокгольмский арбитраж у «Газпрома». Прежде всего Арбитражный суд полностью отклонил требования Газпрома по положению «бери или плати» на сумму 56 млрд долл. за период с 2009-го по 2017 г. При этом будущие обязательные годовые объемы импорта газа из РФ для «Нафтогаза» снижены более чем в 10 раз — в соответствии с фактическими потребностями.

Также цена газа, полученного во 2-м квартале 2014 г., снижена на 27% — с 485 долл. за тысячу куб. м до 352.
В январе «Нафтогаз» потребовал от Кабмина отменить спецобязательства и перейти на рыночное ценообразование на газ.

Источник

На Харьковщине на предприятии погиб человек В правительстве отказались от планов повысить минимальную зарплату в Украине На КПП сепаратисты требуют деньги за его пересечение В Киевском районе экс-депутат захватил здание администрации В оккупированном Крыму боевые дельфины украинских ВМС погибли от голода

Лента новостей