14.06.2018 18:14

«Нафтогаз» раскритиковал Германию за позицию по вопросу газопровода

«Нафтогаз» раскритиковал Германию за позицию по вопросу газопровода

Реализация проекта «Северный поток—2» уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке из-за того, что в Европе, когда выгодно, игнорируют собственные законы.

Об этом говорится в сообщении Нафтогаза-Украины в Facebook.

«Реализация проекта Северный поток-2 нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа Газпрома», — говорится в сообщении.

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что Германия имела непоследовательную позицию по применению европейских законов для строительства выгодных проектов.

Витрено отметил, что Германия давила на Украину, чтобы та подписала соглашение 2009 года.

«Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом оказалось, что он не имел ничего общего с европейским правилам, разве что это было российское понимание этих правил. Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало», — сказал он.

Он посетовал на то, что в Европе не сильно настаивают на исполнении собственных законов и правил, когда им это не выгодно.

«Самое худшее состоит в том, что Западная Европа будет отделена от Центральной и Восточной, а единый рынок не сможет нормально работать», — подчеркнул Витренко.

Напомним, 3 мая началось строительство «Северного потока-2» в Германии, а 7 июня Швеция дала добро «Северному потоку — 2».

Другие новости по теме: «Газпром» vs «Нафтогаз»: апелляционный суд Швеции приостановил решение Стокгольмского арбитража.

Читайте последние новости о газовом рынке и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Столкновение Volkswagen и ВАЗ на Льва Ландау - один пострадавший Возле автовокзала микроавтобус столкнулся с легковушкой "Коммунальный фонтан" в Харькове. Подробности аварии на Салтовке Первая медаль Беларуси, и сразу золотая, на зимней Олимпиаде-2018 Харьковские медики реанимировали мужчину в автомобиле "скорой" по пути в больницу

Лента новостей