«Нафтогаз» раскритиковал Германию за позицию по вопросу газопровода

«Нафтогаз» раскритиковал Германию за позицию по вопросу газопровода

Реализация проекта «Северный поток—2» уничтожит конкуренцию на европейском газовом рынке из-за того, что в Европе, когда выгодно, игнорируют собственные законы.

Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook.

«Реализация проекта «Северный поток — 2» нарушает европейское законодательство и приведет к необратимым последствиям и постепенно убьет конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа «Газпрома», — написано на странице компании.

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что Германия имела непоследовательную позицию по применению европейских законов для строительства выгодных проектов.

Он отметил, что Германия давила на Украину, чтобы та подписала соглашение 2009 г.

«Их устраивало, что россияне сказали, что этот контракт соответствовал европейским правилам. А потом оказалось, что он не имел ничего общего с европейскими правилами, разве что это было российское понимание этих правил. Это была настоящая неоколониальная политика. Но Германию это устраивало», — сказал Витренко.

Он посетовал, что в Европе не сильно настаивают на исполнении собственных законов и правил, когда это невыгодно.

«Самое худшее состоит в том, что Западная Европа будет отделена от Центральной и Восточной, а единый рынок не сможет нормально работать», — подчеркнул Витренко.

Напомним, 3 мая началось строительство «Северного потока — 2» в Германии, а 7 июня Швеция дала добро «Северному потоку — 2».

Другие новости по теме: «Газпром» vs «Нафтогаз»: апелляционный суд Швеции приостановил решение Стокгольмского арбитража

Читайте последние новости о газовом рынке и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украинским спортсменам официально запрещено выступать в России Харьковчанин просит горсовет вернуть трамвайные маршруты В Харькове будут судить мужчин, которые организовали бордель Президент Польши решил подписать скандальный закон об институте национальной памяти Дефицит бензина. В Харькове подорожало топливо

Лента новостей