16.07.2018 20:44

«Нафтогаз» предложил вдвое снизить тариф на транзит газа

«Нафтогаз» предложил вдвое снизить тариф на транзит газа

НАК «Нафтогаз Украины» предлагает начиная с 2019 г. в 2,3 раза снизить тариф на транзит российского природного газа в Европу через украинскую газотранспортную систему.

Соответствующая методика направлена в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщает пресс-служба НАК.

«Предлагаем установить среднюю стоимость транзита через территорию Украины на уровне $ 2,17/ 1 тыс. куб. м на 100 км (с НДС и топливной составляющей). Это на 20% меньше ставки на транзит по существующему контракту с «Газпромом», а также в 2,3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым тарифам, установленным НКРЭКУ в декабре 2015 г.», — информирует компания.

Напомним, транзит газа через Украину может упасть «до нуля». По словам коммерческого директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, запуск российской стороной газопроводов «Северный поток — 2» и «Южный поток» могут нанести Украине существенные экономические убытки, так как в РФ могут обойтись без украинского транзита.

Другие новости: За выплату миллионных премий в «Нафтогазе» взялась Генпрокуратура

Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Cтрельба на Залютино. Нападение на автомобиль инкассаторов. Учения В сети высмеяли фото Путина с женщинами В Дергачевском районе пиротехники ликвидировали авиабомбы времен Второй мировой войны Киевский суд продлил срок содержания под стражей Геннадию Дронову. Его адвокат планирует подать аппеляцию Мужчины играют, женщины уселись и наблюдают. Очень необычный розыгрыш во время микстового теннисного матча

Лента новостей