13.04.2018 13:14

«Нафтогаз» планирует отсудить у «Газпрома» еще 15 млрд долл

«Нафтогаз» планирует отсудить у «Газпрома» еще 15 млрд долл

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, в котором оценил возможный размер компенсации от пересмотра тарифа на транзит газа по территории Украины по контракту с компанией «Газпром» (Россия) в 15 млрд долларов.
«Даже в случае несогласия на пересмотр тарифа со стороны «Газпрома» право на пересмотр дает возможность в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от «Газпрома» из-за уплаты российской компанией в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа. Кроме того, в случае отсутствия транзита после 2019 года пересмотр тарифа позволяет требовать за это компенсацию - в частности, требовать от другой стороны контракта компенсацию расходов, связанных с экономическим обесцениванием вложенного капитала, то есть утраченной стоимости транзитных активов. По оценке компании право на пересмотр тарифа в целом может позволить компании получить дополнительную компенсацию в размере до 15 млрд долларов», - говорится в письме Коболева, направленного в адрес премьера, сообщают УН.
По словам председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», спор по тарифной ставке за транзит через украинскую ГТС может стать для «Газпрома» существенным экономическим стимулом, чтобы продолжить транзит после 2019 года. Отмечается, что «Нафтогаз» начал процедуру, которая требуется контрактом, - сделал представление о пересмотре тарифа на услуги транзита газа украинской ГТС для «Газпрома».
Напомним, по итогам двух заседаний Стокгольмского арбитража, «Газпром» оказался должен «Нафтогазу» 2,56 млрд долл.
5 марта «Гаспром» уведомил «Нафтогаз» о начале расторжения контрактов, и подал апелляцию на решение арбитража.
«Нафтогаз» инициировал процедуру принудительного взыскания долга с «Газпрома».
Чтобы компенсировать отказ «Газпрома» от поставок, Украина купила газ в Европе по завышенной в 4 раза цене.

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На ХТЗ не разминулись Chevrolet и Hyundai - один пострадавший Как быстро найти покупателя на недвижимость? Бывший футболист харьковского "Металлиста" снова будет выступать в желто-синем "Шахтер" в Харькове победил "Наполи" в Лиге Чемпионов Ажиотаж во Львове в связи с прибытием сборной Украины по футболу

Лента новостей