28.03.2018 12:59

Нафтогаз назвал неприемлемыми предложения Газпрома

Нафтогаз назвал неприемлемыми предложения Газпрома

Российский Газпром предложил НАК Нафтогаз Украины разорвать или внести изменения в контракты для отмены решения Стокгольмского арбитража.
Пресс-служба НАК Нафтогаз Украины сообщает о прошедшей на прошлой неделе встрече представителей Газпрома и Нафтогаза для обсуждения шагов после вынесения Стокгольмским арбитражем решения в пользу украинской компании:
«Во время встречи российский газовый монополист объяснил, что отказывается возобновлять поставки газа в Украину, несмотря на решение по контракту на поставку, которое трибунал принял в декабре прошлого года. Газпром также не подтвердил, что заплатит 2,6 млрд дол. согласно февральскому решению по транзитному делу. Оба решения являются окончательными и обязующими для Газпрома», - говорится в сообщении НАК Нафтогаз Украины.
Отмечается, что российская компания предложила внести изменения в контракты или разорвать их и таким образом отменить решения трибунала. Данное предложение является прямым нарушением и пренебрежением решениями Стокгольмского арбитража:
«Отказ Газпрома выполнять действующие решения авторитетного международного арбитража по коммерческим делам ставит под сомнение доверие к этой компании как к партнеру европейской газовой отрасли. А невыплата присужденных трибуналом денег свидетельствует о высокой вероятности невыполнения Газпромом контрактов и в отношении других контрагентов», - цитирует пресс-служба компании слова главного коммерческого директора группы Нафтогаз Юрия Витренко.
Известно, что Нафтогаз посчитал позицию Газпрома неприемлемой и отклонил предложение. Следующий раунд переговоров пройдет в апреле:
«Нафтогаз ожидает ответа Газпрома на запрос по пересмотру тарифа и использованию украинской ГТС для транзита российского газа в ЕС после окончания действующего контракта в 2019 году», - резюмирует пресс-служба.
Напомним, Еврокомиссия призвала Газпром и Нафтогаз найти решение в газовом споре. Газпром сообщил Нафтогазу о начале расторжения газовых контрактов. Возвращение Газпромом предоплаты Нафтогаза за мартовские поставки нарушает решение Стокгольмского арбитража, считают в украинской компании.

Источник

Intel официально закрыл украинский офис Крупные беспорядки на футболе после финального свистка В Харькове выявили очередной случай заболевания корью Житель Техаса пытался застрелить броненосца и получил пулю в лицо рикошетом Цена свободы - жизнь. В Харькове чествуют погибших героев Небесной Сотни

Лента новостей