24.11.2017 13:37

«Нафтогаз» за 10 месяцев увеличил импорт газа из ЕС на 29%

«Нафтогаз» за 10 месяцев увеличил импорт газа из ЕС на 29%

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» с января по октябрь текущего года импортировала из Евросоюза 7,5 млрд кубометров газа, что на 1,7 млрд кубометров (29%) больше, чем за 10 месяцев прошлого года.
«Поставки импортного газа в Украину со стороны Российской Федерации как в 2016, так и в 2017 году не осуществлялись, все объемы газа поступали с европейского направления», - цитирует сообщение пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины» УНИАН.
Известно, что компания закупала газ у 13 европейских поставщиков, доля каждого из которых не превысила 30% общего объема поставок. Доля импорта газа в структуре закупок составила 40%, еще 60% было приобретено у «Укргаздобычи». Общий объем закупок голубого топлива в текущем году составил 19 млрд кубометров (на 2,4 млрд кубометров больше, чем за 10 месяцев 2016 года):
«Закупленный у "Укргазвыдобування" газ в полном объеме используется для обеспечения бытовых потребителей, религиозных организаций и производителей тепловой энергии для предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей водой населения и религиозных организаций. Остальные потребности этих категорий потребителей, которые не покрывается газом собственной добычи, "Нафтогаз" обеспечивает за счет импортируемого газа. Компания не поставляет газ непосредственно населению. В то же время закупленный компанией ресурс перепродают региональные газоснабжающие компании (газсбыты) согласно постановлению КМУ от 22 марта 2017 №187», - сообщили в НАК «Нафтогаз Украины».
Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман предсказал рост собственной добычи газа в Украине. Вице-премьер-министр Владимир Кистион не исключил возврата к прямым закупкам газа у России, и назвал условия, при которых это станет возможным.

Источник

С 5 марта все заведения образования работают в обычном режиме, - кризисный комитет Минэнергоугля и МОН Результаты деятельности Харьковской области за 2017 год. Что запланировано на текущий год? Почему пользователи высоко оценивают игральные слот аппараты на портале Вулкан 24? Украинцев не будут выселять из квартир за долги по потребительским кредитам Шевченко взял Воронина в штаб сборной Украины по футболу

Лента новостей