11.03.2018 5:03

НАТО официально признал за Украиной статус страны-аспиранта

В НАТО официально признали стремление Украины получить полноценное членство в Альянсе и предоставили статус страны-аспиранта.

Соответствующие обновления были сделаны на официальном сайте НАТО в разделе, посвященном расширению организаци.

"На данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина", - сообщается в обновленной информации раздела.

Статус страны-аспиранта означает, что страна официально задекларировала свой интерес в присоединении к Альянсу и получает приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и связанных с ним реформ.

Ранее в НАТО отказывались официально признавать поставленную Украиной цель присоединиться к организации, а на сайте утверждалось, что украинские власти не заявляли формального стремления к членству. Кроме того, осложнение отношений с Венгрией ещё более усложнило получение статуса страны-аспиранта.

Как сообщает Европейская правда, вечером в пятницу, 10 марта, состоялась встреча вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер. В результате проведенных переговоров Альянс согласился признать заявленным стремлением решение Верховной Рады от 8 июня, обозначающее членство в НАТО одной из стратегических целей развития страны.

"От признания амбиций - до членства долгий путь, состоящий из прежде всего внутренней работы, но мы можем его успешно пройти, если будем целенаправленно менять страну в соответствии с демократическими, социальными, экономическими, политическими и, конечно, военными принципами и подходами НАТО", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Источник

В кафе на рынке продавали некачественный алкоголь Тайна за семью замками. Что скрывают работники администрации Шевченковского района? На Сумской не разминулись Daewoo и Mitsubishi Мошенники заманивают украинцев в Израиль "быстрыми деньгами" Вербовали женщин для съемок в "клубничке". В Харькове разоблачили международный канал торговли людьми

Лента новостей