06.09.2018 13:04

Нардепы узаконили в армии «Слава Украине» и обращение «пан»

Нардепы узаконили в армии «Слава Украине» и обращение «пан»

Законопроект № 9036 (О внесении изменений в уставы ВСУ относительно приветствия «Слава Украине!» — «Героям слава!») в четверг утром принят за основу в Верховной Раде. Свои голоса за него отдали 283 парламентария.

«Принят за основу с сокращением срока подготовки», — говорится на сайте ВР.
Документ подавался в парламент как срочный 3 сентября. В тот же день он был направлен на рассмотрение в профильный комитет, на следующий день выдан на ознакомление, и сегодня — рассмотрен и принят нардепами.

В соответствии с изменениями, приветствием военных станет «Слава Украине!» и отзыв «Героям слава». Изменяется ритуал поднятия флага Украины. Теперь, вместо традиционного поздравления личного состава с получением флага и их троекратным ответом «Слава» будет звучать нововведенное приветствие: «Слава Украине!» и ответ «Героям слава».
Также военные получают возможность называть друг друга «пан» вместо «товарищ» при обращении.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законодательные меры по замене существующего с советских времен воинского приветствия в Вооруженных силах Украины на «Слава Украине» и «Героям слава».

Читайте также на страницах «2000»: «Слава Украине» — «Спасибо на добром слове»

Читайте последние новости об армии и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Услуги по электромонтажу в Москве Оккупанты показали подсветку Крымского моста (фото, видео) Играть в слот Marco Polo - яркие эмоции на сайте Vulkanplatinum Футболист сумел головой выбить мяч из ворот, покинутых голкипером Крупный пожар в жилом доме на переулке Плетневском: спасатели эвакуировали 22 человека

Лента новостей