12.12.2018 19:53

Нардепы обратились в Конституционный суд из-за постановления об автокефалии

Нардепы обратились в Конституционный суд из-за постановления об автокефалии

Группа Народных депутатов Украины в количестве 47 человек обратились с представлением в Конституционный суд (КСУ) с просьбой определить конституционность постановления парламента о поддержке обращения к патриарху Варфоломею о предоставлении томоса на автокефалию православной церкви в Украине.

Об этом сообщает УНИАН.

По мнению депутатов, поддержанное указанным постановлением обращение президента Украины является прямым вмешательством государства в дела церкви.

Также депутаты утверждают, что парламент нарушил конституционные права граждан, а именно право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Напомним, неправительственная организация «Верховенство права» подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием подтвердить отсутствие полномочий у президента для вмешательства в деятельность церкви и религиозных организаций.

Новости по теме: Верховный суд рассмотрит иск против Верховной Рады об отмене прошения об автокефалии

Источник

В Харьковской области выявили недобросовестного арендатора земли Контрабандисты два года летали в Польшу и обратно на самодельном летательном аппарате На Харьковщине мужчина напал на брата с ножом В Харькове экс-сотрудник правоохранительных органов попал в ДТП В Киевском районе на здание отдела полиции упало дерево

Лента новостей