07.02.2018 16:44

Наливайченко: во время Майдана в Украину трижды приезжали генералы ФСБ

Наливайченко: во время Майдана в Украину трижды приезжали генералы ФСБ

Экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко дал в суде показания по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича.
«В декабре 2013 года в Украину приезжали тридцать российских генералов и офицеров ФСБ. После этого шесть (российских генералов - ред.), после этого семь», - заявил Наливайченко в суде, передает Укринформ.
Экс-глава СБУ рассказал, что целью приезда генералов российских спецслужб была подготовка к агрессии. Группе генералов был даже предоставлен доступ к правительственной связи:
«Агрессия готовилась и трижды, еще до окончания Революции Достоинства, здесь уже работали большого уровня группы ФСБ РФ. Они находились на антитеррористическом полигоне СБУ вблизи Киева в Пятихатках. Находились и работали. Доказательная база свидетельствует о том, что они находились в Киеве, в центральном аппарате, и, самое главное, - приезжают те офицеры и генералы, которые в ФСБ России отвечают за защиту конституционного строя Российской Федерации», - рассказал Наливайченко.
По его словам, только 20% офицеров СБУ остались верны присяге после аннексии Крыма, а руководство органов СБУ напрямую перешло в подчинение ФСБ РФ:
«На приказ остаться верными присяге и выйти с территории Крыма, уже тогда подконтрольного российской власти, вышли около 20% офицеров СБУ. Я знаю, потому что мы их расселяли в санаториях и общежитиях СБУ… руководство предало... И Якименко с 21 февраля уже был в Севастополе, там же находился Янукович, и они давали противоположные приказы», - подчеркнул Наливайченко и добавил, что милиционеры, которые охраняли Верховную Раду Крыма передали свое оружие переодетому российскому спецназу.
Напомним, на сегодня в Оболонском суде Киева был назначен допрос бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко.

Источник

Играть в игровые автоматы на деньги в онлайн казино Завтра трамвай №20 возобновит движение по своему маршруту Девушку-водителя "Лексуса", который врезался в толпу людей на Сумской, доставили в суд В США ученики сняли на видео учительницу, которая принимала наркотики прямо в классе В Дергаческом районе из-за печного отопления сгорел жилой дом

Лента новостей