Найдено предсмертное письмо отравившегося генерала

Найдено предсмертное письмо отравившегося генерала

Семья генерала Слободана Праляка, отравившегося в зале заседания Гаагского трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии, нашла письмо с инструкциями на случай его смерти. Из него следует, что свое самоубийство генерал не исключал уже два года назад. Об этом сообщает Vecernji List.

Запечатанное письмо, которое хранилось в доме Слободана Праляка в Загребе, можно было открыть только в случае его смерти. Что и сделали, получив трагическое известие из Гааги, его супруга Катюша Бабич и дети Никола и Наташа.
В письме Праляк просит кремировать его и развеять прах на кладбище Мирогой в Загребе.

«Перефразируя его слова, которые мы узнали из источника, близкого к семье, Праляк хотел следующего: «Я не хочу могилы или похорон, но развейте прах по Мирогою», — пишет хорватское издание.

О последней воле покойного семье пришлось рассказать, потому что к родным пришла государственная делегация, чтобы обсудить предстоящие похороны. Оказалось, что похорон не будет — генерал просил развеять прах после тихой церемонии прощания в кругу семьи и близких.

Напомним, Праляк скончался в клинике, куда был госпитализирован после самоотравления во время чтения приговора в Международном трибунале по бывшей Югославии. Услышав часть приговора апелляционного суда, в котором говорилось о подтверждении ему наказания (20 лет заключения), осужденный достал емкость с неизвестной жидкостью и принял отраву после слов: «Судьи, Слободан Праляк не военный преступник! С горечью отвергаю ваш приговор!»

Позже голландские эксперты сообщили, что выпил хорватский генерал.
Хорватия будет выяснять, кто помог умереть генералу в Гааге. По словам министра юстиции Дражена Бошняковича, «многое остается неясным, в том числе то, как был получен яд, почему безопасность не реагировала вовремя и почему медицинская помощь была оказана так поздно». Хорватия желает «прояснения всех фактов, связанных с событием».

Источник

В Харькове осудили бездомного, который пьяным угнал автобус и попал в аварию Борьба за чистоту. Харьковчане жалуются на разбросанный на улице мусор, фекалии и окурки под балконами В центре Харькова Citroen и Skoda не поделили дорогу Фантастический гол бисиклетой ДТП с участием спецтехники - проспект Любови Малой

Лента новостей