06.08.2018 19:55

Названо количество граждан Украины, задержанных и арестованных за границей

Названо количество граждан Украины, задержанных и арестованных за границей

В тюрьмах и следственных изоляторах мира на сегодня содержатся свыше 10 тыс. украинских граждан. Меньшая часть из них задержаны на время следствия, большинство отбывает наказание. Такие цифры назвал сегодня на брифинге в Киеве госсекретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц.
«По состоянию на 30 июня 2018 г. задержаны, арестованы, осуждены и отбывают наказание в разных странах мира более 10 тыс. граждан Украины. Из них более 6,5 тыс. приговорены к лишению свободы», — информировал он.
По консульскому уставу МИД занимается каждым случаем «из этих 10,5 тыс.», отметил Заяц.

При этом приоритетными для консулов являются случаи, когда украинские граждане попадают в тюрьму «по политически мотивированным делам». Также в списке приоритетов такие приговоры, как смертная казнь или пожизненный срок.

Напомним, в Украине за 13 лет заключенных стало меньше в три раза.
Другие новости: В Польше арестовали украинскую работницу, которая на рабочем месте родила ребенка
Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Cудья - симулянт. Арбитр упал от взгляда удаленного баскетболиста В Британии правительственным учреждениям запретили использовать российские антивирусы Харьковский "Гелиос" одержал победу в домашнем матче первой лиги Захват Укрпочты в Харькове: правоохранители наградили сотрудников, помогавших задержать Безуха В результате ДТП в центре Харькова пострадала женщина

Лента новостей