Навстречу Женскому дню: стало известно, сколько украинок — в армии

Навстречу Женскому дню: стало известно, сколько украинок — в армии

25 тысяч женщин служат в ВСУ и еще 31 тысяча работает в армии на гражданских должностях. Такие цифры женской занятости в традиционно неженской сфере обнародовало сегодня министерство обороны Украины.
«На сегодня в Вооруженных Силах Украины проходят службу около 25 тысяч женщин, из них более 3 тысяч — офицеры. 10 тысяч женщин служат на должностях, которые определяют боеспособность ВС Украины. Участниками АТО является более 6 тысяч женщин, 2 тысячи женщин и сейчас выполняют боевые задачи в зоне конфликта на востоке страны», — говорится в сообщении.
Уточняется, что в списке «женских» специальностей в армии около ста позиций (в последние два года перечень существенно расширен). Поэтому сейчас в ВСУ помимо женщин-служащих, работают и 31 тысяча гражданских представительниц прекрасного пола. Всего они могут быть назначены в армии на 90 тысяч должностей.

«В Министерстве обороны Украины создан отдел по вопросам гендерного равенства, где работают военнослужащие, контролирующие выполнение данного вопроса, кроме этого, в офисе вице-премьер министра Украины по вопросам европейской интеграции работают женщины-офицеры, командированные от оборонного ведомства для контроля за этим направлением на межведомственном и государственном уровне», — информируют в Минобороны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине повысят призывный возраст и разрешат служить больным.

Источник

Взрыв на заводе химических отходов в Италии Столкновение ВАЗ и Волги на Салтовке - один пострадавший Футболист забил автогол, эффектно перекинув своего вратаря Юдаев в суде обьявил голодовку Forbes составил рейтинг самых богатых спортсменов всех времен

Лента новостей