НАБУ: Конституционный суд выдал чиновникам индульгенцию на незаконно нажитые состояния

НАБУ: Конституционный суд выдал чиновникам индульгенцию на незаконно нажитые состояния

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) предупредили о последствиях решения Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Конституционный суд, говорится в заявлении НАБУ от 27 февраля, выдал чиновникам индульгенцию на совершение коррупционных правонарушений.

«Отныне миллионные состояния, полученные из источников, законность которых не доказана, в Украине не считаются уголовным преступлением», — отметили в бюро.

В НАБУ сообщили, что расследуют факты незаконного обогащения на сумму более полумиллиарда гривен. Это 65 уголовных производств, фигурантами которых являются судьи, прокуроры, народные депутаты, бывшие и действующие руководители органов государственной власти. Теперь все эти дела в связи с решением КС будут закрыты. Даже если статью о незаконном обогащении вернут в УК, возобновить их будет невозможно, поскольку закон обратной силы не имеет.

В НАБУ подчеркнули, что решение КС — «это шаг назад в антикоррупционной борьбе Украины и шаг навстречу реваншу старой системы».

Напомним, статья о незаконном обогащении, которую отменил Конституционный Суд Украины, была одним из условий предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом. Кроме того, это же требование содержит меморандум о сотрудничестве с МВФ.

Источник

Избран председатель Верховного суда Украины Сначала задержание, потом - подозрение. Суд решал вопрос о мере пресечения директору "Укргаздобычи" Энергия Солнца – для себя и на продажу. Как живется владельцам солнечных электростанций в пасмурные дни В Харьковской области в пожаре погибла трехлетняя девочка В центре Киева подрезали автомобиль Мустафы Найема и избили его (видео)

Лента новостей