14.02.2018 22:14

Мэр Одессы заявил, что невиновен и ни от кого не намерен прятаться

Мэр Одессы заявил, что невиновен и ни от кого не намерен прятаться

Мэр Одессы Геннадий Труханов, который 14 февраля был задержан Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), заявил, что обвинения против него выдвинуты безо всяких оснований.

«Официально заявляю, что не намерен ни от чего прятаться, тем более что правда и закон — на моей стороне», — написал он в Facebook.

По словам Труханова, он прервал зарубежную командировку для участия в следственных действиях. «Я попросил своего адвоката официально связаться с НАБУ и сообщить о времени моего приезда, дабы избежать дальнейших спекуляций», — отметил мэр Одессы. Он добавил, что «все решения, принятые городским советом и исполнительным комитетом, соответствовали и соответствуют букве закона».

В свою очередь в НАБУ сообщили, что в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову и его заместителю Павлу Вугельману, которые задержаны сегодня, 14 февраля. Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала перед судом об избрании Труханову меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 50 млн грн.

Накануне, 13 февраля, в НАБУ заявили, что Труханов и ряд его подчиненных заочно уведомлены о подозрении в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные группой лиц, повторно, в особо крупных размерах).

Речь идет о приобретении для мэрии здания обанкротившегося завода «Краян» за 185 млн грн, притом что на аукционе оно было продано за 11 млн 500 тыс. грн.

Следует также отметить, что Труханов более двух месяцев не появлялся в Одессе — в конце 2017 г. ушел в отпуск, затем неоднократно его продлевал, а также оформлял зарубежные «рабочие поездки».

Источник

В Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Кернеса В Подмосковье десятки детей отравились газом со свалки В Харькове 13-летний подросток совершил самоубийство Невероятный гол после исполнения пенальти Кернес требует взять под охрану монументы и братские могилы борцов с фашизмом

Лента новостей