21.10.2017 22:13

Мэр Барселоны: решение правительства — атака на права и свободы граждан

Мэр Барселоны: решение правительства — атака на права и свободы граждан

Мэр Барселоны Ада Колау назвала решение Кабинета министров Испании применить статью 155 Конституции атакой на права и свободы всех граждан.

Об этом она сообщила на своей странице в Twitter.

Колау написала, что «Рахой приостановил самоуправления Каталонии, за которое так многие сражались», а также добавила, что это решение является «серьезной атакой на права и свободы всех граждан, которые находятся и здесь, и там».

В субботу совет министров Испании принял решение применить статью 155 конституции Испании, которая позволяет приостановить автономный статус Каталонии. По итогам заседания глава испанского правительства Мариано Рахой заявил, что «применять статью, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии, не было желанием и намерением правительства Испании». Он также добавил, что в Каталонии «не ограничивается автономия, но отстраняется правительство, которое вышло за рамки закона».

По словам премьера, кабмин Испании попросит Сенат дать разрешение отстранить от занимаемых должностей председателя правительства Каталонии, вице-председателя и остальных советников. Рахой также объявил о проведении досрочных выборов в Каталонии не позднее, чем через шесть месяцев.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии. По информации каталонской власти, более 90% проголосовавших избирателей высказались за независимость от Испании.

10 октября, руководствуясь итогами референдума, глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вместе с главами нескольких партий подписал декларацию о провозглашении независимости от Испании. В то же время он обратился в региональный парламент с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Мадридом.

В ответ на ультиматум Испанского правительства, 16 октября Каталонский лидер Карлес Пучдемон в письме премьер-министру Испании Мариано Рахою не прояснил ситуацию с провозглашением независимости и снова призвал Мадрид к переговорам.

Источник

В Харькове мужчина из окна квартиры бросил сигнальную ракету Доспехи, мечи и сражения. Как в Харькове рыцари соревновались Тройное ДТП с участием троллейбуса - есть пострадавшие В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Сборная Украины по футболу победила сборную Словакии

Лента новостей