12.12.2017 13:55

МЭРТ инициирует создание «цифрового» правительственного комитета

МЭРТ инициирует создание «цифрового» правительственного комитета

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предложило создать «цифровой» правительственный комитет, который бы регулировал вопросы развития цифровой экономики и общества.
Минэкономразвития обнародовало проект постановления Кабмина «О концепции развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы», в котором содержится ряд инициатив по созданию «цифрового» комитета, пишет Интерфакс-Украина.
Проект постановления так же содержит предложения по обновлению, в кооперации с Министерством образования и Министерством социальной политики, реестра профессий и разработке программы внедрения цифровых специальностей в учебные программы.
Предлагается так же совместно с Госспецсвязи, Госагентством по электронному управлению и нацрегулятором рынка связи разработать для утверждения правительством план развития широкополосного доступа к интернету и преодолению цифрового неравенства граждан. С этой целью предусматривается создание специальных фондов по преодолению цифрового неравенства и создания равных цифровых возможностей для города и деревни, с использованием механизма государственно-частного партнерства.
На второй квартал 2018 года МЭРТ и Госагентство по электронному управлению намечена разработка списка мер по стимулированию и поддержке внедрения передовых технологий обработки данных (блокчейн) в госсекторе и ключевых отраслях промышленности.
Напомним, НБУ рассматривает введение е-гривны с использованием технологии блокчейн.

Источник

Ограблен футболист полтавской "Ворсклы". Воры вынесли более 50 тысяч долларов Завтра в Харькове ожидается дождь с грозой В парламенте назвали размер пенсии после реформы В Москве убит бывший вратарь сборной СССР по хоккею Особенные работы от особенного художника. Подопечный Ржавецкого психоневрологического интерната рисует картины, которые мечтает показать на выставке

Лента новостей