МОН: в Украине — отток ученых за границу

МОН: в Украине — отток ученых за границу

Украинские ученые уезжают из страны, чтобы развивать свою карьеру в более благополучных странах. Замедлить и остановить этот процесс в Министерстве образования и науки решили увеличенным финансированием конкурса для молодых ученых. Об этом сообщает пресс-служба МОН со ссылкой на главу ведомства Лилию Гриневич.

«К сожалению, сейчас Украина испытывает существенный отток молодых ученых за границу, где они могут стажироваться на современном оборудовании, продолжать научную карьеру», — отметила министр.
По ее словам, в министерстве хотят повлиять на создавшееся положение. Для этого еще в 2016 г. был учрежден конкурс научных работ, в котором могут принимать участие молодые ученые Украины.
«Сейчас мы уже оказали поддержку более 200 работам на сумму почти 38 млн грн. Например, в этом году в рамках конкурса мы предусмотрели средства не только на оплату труда, но и на закупку материалов, оборудования, научные командировки. В следующем году мы хотим продолжить этот проект и в будущем нарастим объемы финансирования конкурса до 10–15% от общего бюджета министерства на научные исследования», — сообщила Гриневич.

Источник

Реализация программы доступного жилья: утвержден новый список домов Хет-трик Роналдиньо в индийской лиге футзала В 2017 году на награды в Украине потратили более 20 миллионов гривен Полиция охраны станет частью патрульной Няне, которая избивала девочку с ДЦП, объявлено о подозрении

Лента новостей