04.05.2018 20:22

МОК вмешался: Украина больше не бойкотирует соревнования в России

МОК вмешался: Украина больше не бойкотирует соревнования в России

В Международном Олимпийском комитете сообщили, что после контактов организации с украинским правительством, Украина отказалась от бойкота спортивных соревнований, которые будут проходить на территории Российской Федерации.

На официальном сайте МОК говорится, что там пересмотрели свой подход «с нулевой терпимостью» к странам, которые используют бойкоты спортивных соревнований в политических целях и обсудили «меры профилактики и реагирования» на такие действия.

«В связи с указом украинского правительства, препятствующего участию спортсменов в России, МОК имела контакты с украинским правительством на всех уровнях. Указ больше не применяется», — проинформировал президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Он рассказал, какие меры принимает МОК, чтобы сделать бойкоты невозможными. Так, после того, как Тунис запретил израильским спортсменам участвовать в мероприятии по тхэквондо, МОК заморозил все контакты с местным национальным олимпийским комитетом в отношении его кандидатуры на участие в юношеских Олимпийских играх 2022 года.
«Некоторые правительства злоупотребляют спортом в своих политических целях. Это противоречит спорту и Олимпийским играм, которые объединяют людей, независимо от политических различий. Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям. Мы здесь, чтобы внимательно следить за этим и действовать», — объяснил Бах позицию МОК.

Напомним, украинские биатлонисты бойкотироавали Кубок мира в Тюмени.

В то же время в Ассоциации спортивной борьбы отстояли свое право ехать в Россию на чемпионат Европы.

В Минспорта переформулировали запрет на участие в российских турнирах (ехать не запрещают, но ответственность будет на тех, кто «поедет самовольно»)

Другие новости: На соревнованиях в России серебро завоевали украинские прыгуны в воду

Читайте последние новости о спорте и ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Тысячи хорватов вышли на протест против "третьего пола" Алексею Хролу срочно нужна помощь Бессовестный гол Нейс стал двукратным олимпийским чемпионом Пхенхчана-2018 Вертолетная площадка Януковича оказалась не подконтрольной государству

Лента новостей