22.12.2019 12:44

Модераторы Facebook судятся с руководством сети – за психологические травмы

Модераторы Facebook судятся с руководством сети – за психологические травмы

«Тут ты видишь наихудшее из того, что способно предложить человечество, и у тебя наступает тотальное разочарование».

Летом 2017 года Крис Грэй вошел в офис Facebook – это был его первый день работы модератором контента в Дублине. «Типичный и чрезвычайно модный «оупен-спейс» в калифорнийском стиле. Яркие и жизнерадостные желтые смайлики на стенах. Очень мило, очень воздушно, и, на первый взгляд, очень круто», - вспоминает Грэй.

С технической точки зрения, Грэй не был сотрудником Facebook: его наняла дублинская фирма CPL Resources PLC, одна из нескольких аутсорсинговых компаний, которым Facebook поручает модерацию контента на своей платформе, пишет издание The Week.

Крис ухватился за предложенную работу в надежде подняться по карьерной лестнице и стать полноправным членом команды Facebook. Но этого не произошло. А 9 месяцев сотрудничества с CPL Resources принесли лишь затяжную психологическую травму и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Теперь Грэй и несколько его бывших коллег судятся с CPL Resources и Facebook в Высоком суде Ирландии за психологические травмы, полученные в результате «.

Иск, поданный в первых числах декабря, вынуждает по-новому взглянуть на используемую Facebook (и другими социальными сетями) экосистему модерации контента, размещаемого пользователя на платформе сети.

Грэй приступил к работе в июле 2017 года - один из тысячи сотрудников, нанятых Facebook для проверки сомнительного контента после целой серии скандально-резонансных инцидентов.

Так, в апреле 2017 года житель американского штата Огайо загрузил видео, в котором он расстреливает пожилого незнакомца на улице. Упомянутая видеозапись «крутилась» в Facebook на протяжении нескольких часов. Буквально через пару дней житель Таиланда принялся транслировать в прямой эфир Facebook Live совершаемое им в реальном времени убийство собственной дочери – по сути, младенца.

Руководство Facebook пыталось убедить общественность, что предпринимает все необходимое ради удаления подобного контента с сайта. В мае 2017 года Марк Цукерберг объявил, что компания пополнит команду модераторов контента 3 000 сотрудников. Сегодня в мире содержимое социальной сети контролируют около 15 000 человек.

Вначале Грэй занимался борьбой с порнографией. "», - вспоминает бывший модератор.

В самые напряженные дни в очереди на рассмотрение жалоб числилось не менее 800 публикаций, а в спокойные дни - около 200. «Просеивать» контент приходилось быстро, но чрезвычайно внимательно, поскольку Facebook неустанно контролировал все принимаемые им решения, и проверял их на соответствие внутренним правилам. Грэй трудился по 37,5 часов в неделю, зарабатывая около $14 в час.

Крис Грэй подписал соглашение о неразглашении информации, и потому не имел права делиться с друзьями и семьей теми ужасами, с которыми доводилось сталкиваться по работе. Впервые он заговорил об этом лишь через год после увольнения.

«», - говорит он.

Упомянутый инцидент подтолкнул Грэя к визиту к врачу, где ему поставили диагноз – ПТСР или посттравматическое стрессовое расстройство.

Шон Берк - еще один бывший модератор и нынешний истец - утверждает, что партнерская компания Facebook не проводила обещанного обучения и не оказывала ему ни малейшей поддержки. Берк устроился на работу в CPL Resources в 2017 году.

«», - рассказывает Берк.

Берк видел видеозаписи самоубийств и обезглавливания людей. Конечно же, не все просмотренное было настолько тревожным, но эти моменты навсегда остались в его памяти.

Берк трудился в ночную смену, реагируя на несколько сотен публикаций. Делал свою работу, возвращался домой около 4 утра и пытался немного отоспаться. Когда он, наконец, проваливался в сон, ему снились кошмары о том, что он видел на экране рабочего компьютера.

«», - говорит он.

В Facebook обещают в конечном итоге автоматизировать большую часть сложнейшей работы по модерации контента – по сути, поручить это дело сложным алгоритмам. Но такой технологии пока нет.

Кори Крайдер, представитель лондонской некоммерческой организацией Foxglove, оказывающей помощь истцам в судебной тяжбе с Facebook, поясняет, что они требуют улучшения условий труда для людей, выполняющих подобную работу.

«» - резюмирует Крайдер.

По мнению Крайдер, Facebook и партнеры сети обязаны обеспечить сотрудников надлежащей психологической поддержкой и ограничить количество токсичного контента, просматриваемого модераторами.

« »», - говорит Грэй. А пока он воздерживается от посещения Facebook и других социальных сетей – до лучших времен…

Источник

Стоимость криптовалют превысила $300 миллиардов Походные туры в Альпы Судья после видеоповтора отменил гол и назначил пенальти в другие ворота В Польше в трамвае жестоко избили украинца из-за его национальности Два грузовика не поделили Мерефянское Шоссе

Лента новостей