12.03.2018 18:15

Могерини: Надеюсь, что 1 млрд евро будет предоставлен Украине до конца года

Могерини: Надеюсь, что 1 млрд евро будет предоставлен Украине до конца года

В условия предоставления макрофинансовой помощи Евросоюза могут быть включены ранее невыполненные Украиной обязательства, средства могут быть предоставлены до конца текущего года.
Интерфакс-Украина пишет, верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности - вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини напомнила, что программа предоставления макрофинансовой помощи (MFA) была обновлена в прошлую пятницу:
«Европейская комиссия объявила новую программу макрофинансовой помощи объемом до 1 млрд евро и мы, безусловно, будем продолжать работать над этим вопросом, чтобы предоставление этой помощи происходило надлежащим образом. Наши команды уже общаются по этому поводу», - заявила Могерини на совместном с президентом Петром Порошенко брифинге.
По словам верховного представителя Евросоюза, были огранечения, которые не позволили предоставить транш в рамках прежней программы макрофинансирования:
«Я думаю, что эти условия также могут перейти в новый пакет, и я надеюсь, что предоставление средств произойдет уже до конца этого года. Надеюсь, что это будет двигаться быстро, и мы сейчас обсуждаем условия предоставления средств», - подчеркнула Могерини, и добавила, что в контексте должны учитываться достигнутые Украиной успехи, в частности, в борьбе с коррупцией.
Напомним, ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности - вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини заявила, что СММ ОБСЕ должна иметь доступ ко всей территории Украины, включая границу с РФ. Президент Порошенко предложил вице-президенту Еврокомиссии Фредерике Могерини направить в Донбасс вторую Миссию послов Комитета по политике безопасности ЕС. Ранее в Еврокомиссии подчеркнули, что предоставление транша макрофинансовой помощи будет возможно только при выполнении Украиной всех условий МВФ, в числе которых создание Антикоррупционного суда и повышение цен на газ для населения.

Источник

Ангелы-хранители в камуфляже, изображение мирного неба и долгожданное возвращение воинов. В Харькове подвели итоги конкурса "Солдаты мира" Нокаут после трех нокдаунов На Салтовке горела BMW Ни проехать ни пройти. Снег на дорогах Жихаря-2 никто не убирает Харьковское "Динамо" разгромило аутсайдера украинской хоккейной лиги

Лента новостей