13.04.2018 11:14

Мирзаянов: В условиях влажности применять «Новичок» мог только идиот

Мирзаянов: В условиях влажности применять «Новичок» мог только идиот

Химик Вил Мирзаянов, принимавший участие в создании нервно-паралитического агента «Новичок» рассказал, почему яд не смог убить Скрипалей.
Ученый-химик Вил Мирзаянов в интервью газете «Коммерсант» заявил:
«Я вам скажу, почему Скрипали не погибли и люди вокруг тоже не особенно пострадали. Они поехали в ресторан, в их отсутствие намазали ручку двери смесью А-234 в желе. Дело в том, что, когда намазали, началась реакция гидролиза — реакция вещества с водой мгновенно возникает. И за это время концентрация вещества успела упасть, по крайней мере, в несколько раз. И потому они получили дозу, но не летальную, потому что расчетная концентрация упала», - отметил Мирзаянов.
По его словам, «Новичок» обладает повышенной гидроуязвимостью, и, попав в среду с повышенной влажностью, разлагается за несколько минут:
«Вот мой ответ тем, кто говорит, что если бы это был «Новичок», то жертв было бы больше, а Скрипали бы погибли. Это вещество в этих условиях применять только мог идиот, который ничего не знает о химических свойствах «Новичка». Если его бросить в воду, через несколько часов там следов даже не будет, понимаете? В воде разлагается мгновенно. Если вода подкисленная, то это мгновенно, несколько минут — и вещества нет», - подчеркнул ученый.
Напомним, 4 марта в Солсбери (Великобритания) были отравлены перебежчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
ОЗХО в ходе исследований подтвердила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».
Несмотря на то, что Юлия и Сергей Скрипаль пошли на поправку после отравления, а эксперты не смогли установить связь «Новичка» с Россией, 24 страны мира выслали российских дипломатов.

Читайте последние новости об отравлении Скрипалей и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Как арбитр Иванов над "Гелиосом" издевался Забитый, но отмененный гол на последней секунде матча На Алексеевке на ходу загорелась иномарка На Сахновщине работник угнал трактор и поехал к друзьям в соседнее село В центре Харькова ограничат движение транспорта

Лента новостей