Минюст: решение об экстрадиции Саакашвили пока не принято

Минюст: решение об экстрадиции Саакашвили пока не принято

Решение о выдаче Грузии бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили пока не принято.

Об этом 12 сентября на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает УНИАН.

Министр подтвердил, что запрос от Грузии на экстрадицию Саакашвили получен, по его словам, прокуратура сейчас выполняет соответствующую проверку.

«Поступили только соответствующие документы от страны, которая спросила об экстрадиции, от Грузии. Эти документы поступили в адрес и Генеральной прокуратуры, и Министерства юстиции Украины. Мы, со своей стороны, направили соответствующий пакет документов в органы прокуратуры для выполнения соответствующих процедур согласно нашему законодательству. Когда эти процедуры будут выполнены, тогда будем принимать соответствующие решения в строгом соответствии с украинским законодательством и международным правом», — подчеркнул Петренко.

После завершения проверки, если будет принято решение об экстрадиции, Саакашвили еще может обжаловать его в суде. «Кроме того, есть соответствующие механизмы и обжалования, поэтому сейчас говорить о каких-то сроках было бы некорректно», — добавил министр.

«Это юридический процесс. На сегодняшний день никаких решений об экстрадиции данного лица нет», — заключил глава Минюста.

Аналогичную позицию заняли в полиции. Силовики подтвердили, что Саакашвили находится в стране незаконно, но подчеркнули, что задержать его можно только после «определенных процессуальных действий».

Напомним, 10 сентября Саакашвили «с боем» пересек украинскую государственную границу в пункте пропуска «Шегини».

Ранее Украина отказывалась выдать политика грузинской стороне. Однако положение изменилось, когда 26 июля Михаил Саакашвили указом главы государства был лишен украинского гражданства. Основанием для этого послужило представление Комиссии по вопросам гражданства при президенте, которая, в свою очередь, учитывала материалы, переданные Украине Грузией.

Как известно, Саакашвили заранее назвал дату своего возвращенияв Украину. Экс-советник Авакова Илья Кива пообещал расстрелять встречающих Саакашвили на границе.

Читайте также в «2000»: Эксперт: Порошенко и Аваков будут использовать «прорыв» Саакашвили друг против друга.

Источник

На Алексеевке закроют улицу В Чугуеве двое людей погибли, отравившись угарным газом Суд по делу Николая Рыбальченко. Потерпевший дает показания. "Сумасшедшая" концовка баскетбольного матча Столкновение ВАЗ и Деу на Полтавском Шляхе - один пострадавший

Лента новостей