Минэнергоугля повысило цену на уголь государственных шахт

Минэнергоугля повысило цену на уголь государственных шахт

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, даже предложенное повышение цены угля на 4,5% без учета налога на добавленную стоимость и расходов на перевозку не покрывает себестоимость продукции на угледобывающих государственных предприятиях.
Капитал пишет, что Минэнергоугля повысило цену на уголь госшахт на 4,5% (на 110 грн/т) — до 2535 грн/т, что является базовой ценой, определенной решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
«При этом даже предложенная цена угля не покрывает себестоимость угольной продукции государственных угледобывающих предприятий Украины», — говорится в протоколе совещания в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
Новости энергетики: Чокнутые киловатты
Сообщается, что прогнозная себестоимость тонны угля, добываемого на государственных шахтах, в текущем году составит 2937,3 грн.
«Учитывая указанное, индикативная цена 1 тонны угля для ГК ТЭС и ТЭЦ Украины должна составлять 2535 грн за тонну (без НДС и расходов на транспортировку) при средней калорийности украинского угля газовой группы 5200 Ккал», — указано в протоколе.
Напомним, кризисный комитет Минэнергоугля объявил об окончании кризисной ситуации в энергетической сфере и о возвращении в штатный режим 7 марта.

В феврале шахтеры Львова потребовали прекратить закупать уголь за границей, а горняки Донбасса отказались добывать уголь бесплатно.

Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Французский яхтсмен проплыл вокруг мира за рекордные 42 дня Владелец поврежденной сосульками машины будет обращаться в суд Харьковчане просят оборудовать метро под нужды людей "Самоубийца" - премьера трагикомедии по мотивам пьесы Николая Эрдмана на сцене харьковского драматического театра Фанаты устроили слишком огненную встречу футболисту, возвратившемуся в команду

Лента новостей