15.10.2017 16:30

Минэкологии предлагает увеличить экологический налог в Украине

По его словам, самые низкие ставки в Мексике и Польше — на уровне одного евро за тонну, но в Украине этот показатель в сто раз ниже.

Если в разных странах мира налог на выбросы СО2 выше 1 евро за тонну, то в Украине он составляет всего 37 копеек.

Именно поэтому необходимо существенно повысить ставки экологического налога, заявил Остап Семерак - министр экологии и природных ресурсов.

По его словам, самые низкие ставки в Мексике и Польше — на уровне одного евро за тонну, но в Украине этот показатель в сто раз ниже.

В свою очередь, в Швеции он составляет 118 евро за тонну, в Финляндии — 54-58, в Норвегии — от 3 до 47, в Дании — 23, в Великобритании — 22, в Ирландии — 20.

"Когда я начал об этом говорить, то сразу восстали и металлурги, и "независимые" депутаты. Мол, что вы делаете? Если ставка будет на уровне Польши, то цена за тонну металла вырастет на 5 долл., а это сделает нас неконкурентными на мировых рынках, упадет экономика и тому подобное. Я извиняюсь: они продают металл по мировым ценам, а налог будут платить 37 копеек? Это ли не абсурд? Кстати, в этом году мы впервые обнародовали ТОП-100 загрязнителей. Ни один телеканал не показал этот рейтинг. Потому что владельцы этих предприятий и телеканалов — те же самые люди. Но это не означает, что нужно сложить руки и мириться с ситуацией", - прокомментировал министр.

Источник

В Харьковской области в результате ДТП погиб пешеход В Украине официально стартовал отопительный сезон Facebook выпустит две умные колонки в июле 2018 года 92 летний ветеран Великой Отечественной Войны встретился с ветеранами и волонтерами АТО Пархомовскому музею больше не грозит переселение

Лента новостей