05.04.2018 12:06

Минрегион разработало норму для ограничения плотности населения при застройке

Минрегион разработало норму для ограничения плотности населения при застройке

Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины разработало новые строительные нормы, ограничивающие плотность населения в городской застройке на 1 га до 450 человек.
«Требования по количеству людей на 1 га и по этажности (Государственные строительные нормы (ГСН) по «голубой линии», ограничивающие высотность зданий, недавно принятые Минрегионом – ред.) могут вызвать недовольство среди инвесторов, поскольку их вопрос - дополнительные квадратные метры и прибыль. Но комфорт должен быть в первую очередь», - передает Интерфакс-Украина слова главы министерства Геннадия Зубкова.
Отмечается, несмотря на то, что новые ГСН ограничивают плотность населения до 450 чел./га, они позволяют повышать плотность населения до бесконечности, при соответствующем обосновании такой необходимости. Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины предлагает ограничить это повышение 20%.
По словам Зубкова, ограничения этажности будет зависеть от количества жителей в населенном пункте: до 50 тыс человек – этажность не должна превышать 3 этажа, 100 тыс человек – 9 этажей. В рамках новых норм строительства предлагается ввести новое понятие, - «зеленые линии», - зеленые насаждения, внесенные в генплан, которые не могут быть застроены. Еще одно предложение – изменение условий парковки на улице. Для этого предлагается отвести под парковку отдельные полосы вдоль дорог и запретить парковку на тротуарах.

Читайте последние новости политики на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В России мужчина поджег себя, пытаясь сжечь чужой Mercedes - видео В Харькове с рабочим произошел несчастный случай Харьковское "Динамо" крупно проиграло лидеру украинского хоккея В Харькове мужчина стрелял по врачам "скорой" помощи Nestlé инвестирует 700 миллионов гривен в модернизацию фабрики в Харькове

Лента новостей