Минобразования Сербии подписало соглашение о сотрудничестве с крымским лагерем «Артек»

Минобразования Сербии подписало соглашение о сотрудничестве с крымским лагерем «Артек»

Министерство образования, науки и технологического развития Сербии подписало трехстороннее соглашение о сотрудничестве с руководством Международного детского центра «Артек» и Россотрудничеством в аннексированном Крыму.
В столице Сербии состоялась официальная церемония подписания трехстороннего соглашения, на которой присутствовали директор МДЦ «Артек» Алексей Каспарджак, заместитель министра образования, науки и технологического развития Сербии Александр Пайич, директор Русского дома в Сербии Надежда Кущенкова и директор гимназии им. Йована Змая г. Нови-Сад Радивой Стойкович.

На сайте «Артека» появилось сообщение о том, что подписанное в Белграде соглашение «позволит студентам и педагогам из Сербии, изучающим или преподающим русский язык, приезжать в «Артек» в качестве языковых волонтеров».

Алексей Каспарджак на церемонии подписания соглашения сказал: «Артек» — это образ добрососедства и гостеприимства. Когда дети встречают что-то новое, они обогащаются. Я очень надеюсь, что с приездом сербских ребят жизнь «Артека» станет более насыщенной, и жизнь детей, которые к нам приедут, будет более полной».
Александр Пайич, в свою очередь, поблагодарил российскую сторону за возможность сотрудничать с «Артеком»: «Хочу поблагодарить Российскую Федерацию, Русский дом в Сербии и «Артек» за возможность сотрудничества. Я надеюсь, что вернется то время, когда мы все изучали и знали о роли России в защите Сербии и сербов. Пусть наши отношения останутся на очень высоком уровне, какими они являются сегодня и были предыдущие годы».
Сообщается, что в рамках соглашения активизируется использование современных практик работы с детьми, которые созданы и успешно опробованы в «Артеке».
Напомним, под Киевом открыли свой «Артек» в санатории «Пуща-Озерная».

Источник

В Киевском районе экс-депутат захватил здание администрации Банковская система Украины перешла на праздничный график работы Вооруженный грабитель провалил преступление Определился 15-й участник чемпионата мира-2018 по футболу На Московском проспекте мужчина напал на женщину

Лента новостей