09.01.2018 18:48

Минобороны планирует в 2018 году построить 93 военных общежития

Министерство обороны Украины благодаря введенным законом о госбюджете-2018 упрощенным процедурам строительства в воинских частях планирует построить в текущем году 93 военных общежития, сообщил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в соцсети Facebook.

"Положенные подготовительные работы по общагам "2017" проведены и уже начинаются торги на строительство. 25 тыс. контрактников уже в этом году получат жилье", — написал Ю.Бирюков в Facebook.

По его словам, всего запланировано строительство 184 военных общежития.

Советник президента отметил, что данные объекты будут строиться на земельных участках, принадлежащих Минобороны, по упрощенной системе без предоставления градостроительных документов.

Согласно документу, наибольшее количество венных новостроек за 2017-2018 год запланировано в Донецкой (20), Николаевской (19), Одесской (18) и Львовской (15) областях.

Ю.Бирюков добавил, что начало строительства семейных общежитий намечено на 2019 год, тогда как строительства индивидуального жилья пока в плахах нет из-за отсутствия необходимого бюджетного финансирования в ближайшей перспективе.

"У нас пока нет других вариантов: баланс между реальными деньгами и реальной очередью. По плану - сначала пять человек в комнате, потом (по мере дополнительного строительства) - расселение до трех человек. Отдельной программой (с 19-го) начало строительства семейных общежитий", – написал он.

В дискуссии на странице советник уточнил, что семейные общежития для младших офицеров и сержантского состава – "это как раз и планируются "смарт-квартиры", с отдельными санузлами и кухнями".

Комментируя опасения, что упрощение в получении разрешительных документов приведет к злоупотреблениям, советник указал на необходимость проведения строительной экспертизы.

Как сообщалось, Верховная Рада законом "О государственном бюджете Украины на 2018 год" разрешила в течение 2018 года строительство объектов с незначительными и средними последствиями (СС1 и СС2) на территории воинских частей без градостроительных документов.

Источник

Ученые создали синтетическую молекулу, которая способна победить супербактерии В Украине запретили вакцину от кори и краснухи с российской регистрацией 150 человек застряли на горнолыжном подъемнике во французских Альпах В Подмосковье десятки детей отравились газом со свалки В чем подозревают сына Авакова. Подробности

Лента новостей