Министр экономики Германии выступил в защиту Huawei, напомнив Вашингтону о шпионаже за союзниками

Министр экономики Германии выступил в защиту Huawei, напомнив Вашингтону о шпионаже за союзниками

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер выступил в защиту правительства Германии, отказавшегося исключать китайский Huawei Technologies из перечня потенциальных поставщиков по соображениям безопасности. При этом он сослался на аналогичное решение, принятое Берлином несколькими годами ранее после скандала со шпионажем США в отношении союзников, сообщает агентство Bloomberg.

В 2014 году Германия не бойкотировала американские компании, когда всплыли подробности об организованном американским АНБ шпионаже за государственными учреждениями и отдельными гражданами крупнейшей экономики Европы, вечером 24 ноября напомнил Альтмайер в эфире телеканала ARD.

«», - пояснил Альтмайер в ходе ток-шоу, посвященного вопросу о том, можно ли доверять Китаю.

На Ангелу Меркель оказывается мощное давление ради отстранения компании Huawei от участия в строительстве национальной немецкой 5G-сети по соображениям безопасности – на нее давит Вашингтон, спецслужбы Германии и даже однопартийцы.

Тем не менее, канцлер стоит на своем: Меркель намерена дать Huawei возможность участвовать в масштабном проекте – естественно, при условии соблюдения компанией четко определенных стандартов безопасности. Китайское предприятие неоднократно опровергало все обвинения, утверждая, что никогда не совершит ничего, что могло бы навредить бизнесу.

По словам министра экономики, Германия примет закон, гарантирующий безопасность программного обеспечения и всех компонентов мобильной сети страны, добавив, что выбирать поставщиков для строительства сети страны должны телекоммуникационные компании, а никак не правительство.

«», - резюмировал Альтмайер.

Источник

Очень предвзятое судейство харьковского футбольного арбитра Футбольний матч в Харькове будут охранять 500 полицейских В Харьковской области три школы закрыли на карантин Хет-трик Роналдиньо в индийской лиге футзала Хиршер завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль Пхенхчана-2018

Лента новостей