04.10.2017 12:25

Министр обороны Нидерландов ушла в отставку из-за гибели миротворцев в Мали

Министр обороны Нидерландов Жанин Хенис (Jeanine Hennis) ушла в отставку после того, как стало известно об ошибках ее ведомства в ходе организации работы миссии ООН в Мали.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На прошлой неделе Комитет безопасности опубликовал свои выводы об инциденте 6 июня 2016 года, когда в результате минометного обстрела погибли двое солдат, а еще один был ранен. Комитет пришел к выводу, что министерство поставило безопасность и медицинские стандарты ниже достижения стратегических целей.

Хенис заявила о своей отставке во время дебатов в парламенте за несколько дней до того, как в Нидерландах должны были смениться коалиция и правительство. По ее словам, генерал Том Миддендорп, глава Вооруженных сил Нидерландов, также уйдет в отставку в ответ на жесткий вывод Комитета безопасности.

Голландцы, которые сначала предоставляли вертолеты "Апачи" малийской миротворческой миссии, снижают уровень своего участия в этой миссии.

Миротворческая миссия в Мали началась в 2014 году после того, как Франция возглавила военную кампанию по вытеснению исламистских боевиков с севера страны. Создание миссии критикуют за отсутствие мирного соглашения, которое нужно поддерживать.

Источник

В Киевском районе харьковчанин "помог" мошеннику и лишился телефона "Севилья" неожиданно выбила английский "Манчестер Юнайтед" из Лиги Чемпионов Украина готова обменять 306 боевиков на 74 украинских пленных - Тандит Драка, выбитые стекла и вынесенные двери: в КП "Харьковводоканал" состоялись открытые слушания На месте смертельной аварии проводят следственный эксперимент

Лента новостей