01.04.2018 13:04

Министр обороны Великобритании заявил о «растущей угрозе» со стороны РФ

Министр обороны Великобритании заявил о «растущей угрозе» со стороны РФ

Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон считает, что Лондону «критически важно» развивать оборонный комплекс из-за растущей угрозы со стороны РФ.

Об этом он пишет в статье для The Telegraph.

«Угроза Великобритании со стороны России растет. Путин использует гибридные методы для подрывного воздействия на другие страны и имеет отношение к бесстыдным кибер-операциям», – считает министр.

По словам британского министра, Лондон увеличит свой оборонный бюджет на 800 млн фунтов стерлингов.

Уильямсон отметил, что Кремль подрывает стабильность других стран с помощью гибридных методов, в том числе за счет проведения кибератак.

Напомним, правительство Британии, не предъявляя доказательств, обвинило Россию в отравлении своего экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В связи с «делом Скрипаля» Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Россия в ответ выдворила столько же сотрудников британского посольства, предписала закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге, а также прекратить деятельность Британского совета в Российской Федерации.

Кроме того, МИД РФ 30 марта обязал Великобританию в течение месяца сократить суммарное количество работников своего посольства в Москве и генеральных консульств до числа «российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании».

В пятницу, 30 марта, британская полиция и таможня провели досмотр воздушного судна «Аэрофлота» в аэропорту Лондона. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на борт самолета, который готовится принять пассажиров рейса Лондон — Москва, поднялись сотрудники британской полиции и таможни и заявили о необходимости проведения осмотра судна, не сообщив причины и цели.

Британские власти также потребовали, чтобы российский экипаж, включая капитана, покинул самолет.

Источник

В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Государственные расходы на здравоохранение в Украине самые низкие в Европе - исследование Харьковский "Гелиос" победил в Горишних Плавнях В Харьковской области участились случаи бешенства Тепловые насосы - альтернатива обычным котлам®

Лента новостей