06.01.2018 16:26

Минздрав: эпидемии гепатита А в Украине нет

Минздрав: эпидемии гепатита А в Украине нет

В Украине не зафиксирована эпидемия вирусного гепатита А.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины (МОЗ) в Facebook.

«В Украине зарегистрировали вспышку вирусного гепатита А. Эпидемии нет. Заболели 47 человек в Николаеве и области. Из них шестеро детей. Больных госпитализировали в Николаевскую областную инфекционную больницу и Николаевскую областную детскую инфекционную больницу. Три человека от госпитализации отказались», – сказано в сообщении.

Отмечается, что у большинства пациентов форма течения заболевания средней тяжести, у двух человек, в том числе у одного ребенка, – тяжелая форма. На данный момент в стационаре остаются 35 человек.

В Минздраве добавили, что за 11 месяцев 2017 года в Украине зарегистрировали 29 вспышек вирусного гепатита А, при этом показатели заболеваемости не превысили средних многолетних уровней. По данным медиков, в основном вспышки были связаны с несоблюдением личной гигиены и мер профилактики, а также нарушением противоэпидемического режима на объектах инфраструктуры.

Напомним, вспышки гепатита А происходили в Николаевской (дочищенная питьевая вода), Харьковской (низкое качество питьевой воды), Запорожской (нестерильные инструменты в гемодиализном центре), Одесской (детский приют) и Херсонской (нарушение санитарных норм в общеобразовательной школе) областях.

Справка «2000»

Гепатит A (болезнь Боткина) — острое инфекционное заболевание печени вирусного происхождения. Вирус передается фекально-оральным путем, как правило, распространение заболевания происходит в ненадлежащих санитарных условиях, при несоблюдении правил гигиены. Возбудитель попадает в организм алиментарным путем (через зараженную пищу и воду) или передается при прямом контакте с инфицированным человеком.

Специфического способа лечения гепатита A не существует. Дети, инфицированные соответствующим вирусом, как правило, переносят заболевание в легкой форме, взрослые болеют тяжело.

Источник

Власти Каталонии заявили, что за независимость проголосовали 90% избирателей В Харькове мужчина в подъезде напал на школьницу Заказать световые короба онлайн в Москве На Алексеевке сбит мотоциклист Полиция закончила обследование Южного вокзала - взрывчатку не нашли

Лента новостей