16.05.2018 14:35

Минздрав хочет ограничить рекламу лекарств и целительства

Минздрав хочет ограничить рекламу лекарств и целительства

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала о разработанном в ведомстве законопроекте, призванном ограничить рекламу лекарств.
«Более 50% от всего рынка потребленных лекарств в 2017 году составляют лекарства без доказанной клинической эффективности! Из 10 самых популярных препаратов, которые больше всего покупали украинские пациенты в прошлом году, только 3 – являются препаратами, которые относятся к категории основных лекарственных средств. Все остальные – симптоматические и сопутствующие препараты или же такие, которые не имеют достаточной базы эффективности», - написала Супрун на своей странице в Facebook.
По ее словам, от 30% до 50% телерекламы – это реклама лекарственных препаратов и медицинских изделий:
«Реклама также подпитывает и такое явление, как «лечение по телевизору» и google-терапию. Почти 69% украинцев занимаются самолечением, не обращаясь за помощью к врачам», - отметила и.о. министра здравоохранения и добавила, что цель законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усовершенствовании порядка рекламы лекарственных средств)», который разработан в Минздраве и запрещает рекламу целительства, народной медицины и участия в рекламе лекарств известных людей, которые выглядят, как врачи, - предупредить манипулирование информацией о препарате и его свойствах, а также гармонизировать действующее законодательство с нормами ЕС.
Законопроект так же предусматривает запрет на популяризацию лекарств, отпускаемых без рецепта, но запрещенных для рекламирования (соответствующий перечень таких лекарств создаст Минздрав). Запреты на упоминание о том, что препарат предназначен для детей, на предложение определять диагноз или курс лечения через средства телекоммуникации и на неправдивые сообщения о предстоящем выздоровлении. Иными словами, реклама медпрепарата должна соответствовать инструкции к нему.
Другие правила рекламирования лекарств вводятся для профессиональных медицинских изданий, по утвержденному правительством порядку. Минздрав намеревается взять под контроль выполнение норм закона в сфере рекламы медпрепаратов, штраф за каждое нарушение может составить 5% от лицензионного сбора.
Напомним, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала родителям, как приучить детей есть борщ, и предложила компьютерные приложения в качестве средства борьбы с компьютерным зрительным синдромом.

Читайте последние новости Минздрава на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Поджог аптек в Харькове. Подробности В Харьковской области от гриппа умер 6-летний ребенок Подработка в Интернете – не миф, а доступная возможность® Неприятности у одной из харьковских он-лайн порностудий На Харьковщине человек сгорел в машине

Лента новостей